Испытательная лаборатория «Инновационный испытательный центр»

Определение безопасного времени погасания пламени горелки

Наш испытательный центр проводит обширный спектр испытаний, в том числе и испытания аппаратов, работающих на газообразном топливе.

Перечень таких аппаратов обширен:

  • Газовые бытовые аппараты отопительные, конвекторы, камины, воздухонагреватели.
  • Газовые бытовые плиты, духовки, грили.
  • Промышленные газовые водонагреватели.
  • Плиты газовые туристские.
  • Котлы газовые отопительные.
  • Оборудование газовое для предприятий общественного питания.
  • Горелки газовые промышленные.
  • Воздухонагреватели газовые промышленные.
  • Регуляторы давления газа.
  • Приборы и средства автоматизации для газовых горелок и аппаратов.
  • Арматура газорегулирующая и запорно-предохранительная.

В число испытуемых объектов также входят гибкие соединения для газовых горелок и аппаратов.

В целях подтверждения соответствия требованиям безопасности данной продукции наш испытательный центр проводит испытания, такие как:

Определение герметичности газового тракта и водяного контура, тепловой мощности, КПД, температуры поверхностей и компонентов прибора, устойчивости пламени, состава продуктов сгорания, функционирования устройств безопасности.

Для гибких газовых соединений проводятся испытания для определения предела прочности при сжатии, прочности при растяжении, прочности на удар, прочности на изгиб, герметичности.

В сегодняшней статье мы бы хотели подробнее остановиться на определении безопасного времени погасания пламени горелки.

Данный вид испытания мы расскажем на примере газового проточного водонагревателя. Одно из важнейших требований касается безопасности эксплуатации газового проточного водонагревателя.

Природный газ, в определенных пропорциях с воздухом, пожаровзрывоопасен.

В связи с этим в аппаратах, работающих на газообразном топливе, применяется устройство контроля пламени горелки, которое отключает подачу газа при погасании пламени. При испытаниях проверяется правильность функционирования этого устройства, то есть - время срабатывания.

ГОСТ 31856-2012 устанавливает технические требования к газовым водонагревателям и методы испытаний. В том числе требование безопасности к устройству контроля пламени горелки.

Испытание проводится на водонагревателе, работающем в нормальном режиме.

В датчике устройства контроля пламени горелки, при нахождении датчика непосредственно в пламени, образуется сигнал, удерживающий в открытом состоянии клапан подачи газа в горелку. При испытании принудительно прерывается контакт датчика устройства контроля пламени горелки с пламенем. В этот же момент включается секундомер и фиксируется время погасания пламени горелки. Это время не должно превышать 60 секунд.

image/svg+xml