Испытательная лаборатория «Инновационный испытательный центр»

Дорогие друзья, мы продолжаем рассказывать про испытания рукавов высокого давления

Как мы говорили ранее, для оценки качества РВД применяются следующие методы испытаний:

  • определение внутренних и внешних типоразмеров, в статическом и нагруженном состоянии;
  • испытание на герметичность;
  • испытание на запас прочности;
  • прочность связи слоев рукава;
  • определение прочностных характеристик рукавов в условиях, имитирующих эксплуатацию, в том числе при воздействии низких температур и высокого давления.

Сегодня мы подробнее рассмотрим следующий метод - определение прочностных характеристик рукавов в условиях, имитирующих эксплуатацию, в том числе при воздействии низких температур и высокого давления.

Нормативные документы на методы испытаний:

  • ГОСТ 6286-2017 Рукава резиновые высокого давления с металлическими оплетками без концевой арматуры. Технические условия.

Применяемое оборудование:

  • стенд статических и циклических испытаний рукавов высокого давления «СИЦ-300А-М»;
  • климатическая камера TERCHY MHK-3312 NK.

Оборудование проверено и аттестовано.

Принцип данного метода заключается в следующем: рукав выдерживают при температуре -50˚С, в течение не менее 4 часов. Затем рукав извлекают из камеры холода и не более чем через 15 секунд, после воздействия заданной температуры, рукав изгибают на 180°, продолжительность изгиба 10 секунд. После испытания температуру поверхности рукава доводят до (23±5)°С. На наружной поверхности рукава не должно быть трещин и при испытании двойным гидравлическим давлением от рабочего давления, рукав должен быть герметичным.

Примечание:

  • температура выдержки в камере холода зависит от климатического исполнения рукавов
  • угол изгиба рукавов зависит от его внутреннего диаметра

На нашем YouTube-канале размещен ролик с данным видом испытаний

Посмотреть видео испытаний

image/svg+xml